• Доступная среда

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью обучаются инклюзивно по основным или адаптированным образовательным программам.

О специально оборудованных учебных кабинетах:  в школе имеются специализированные кабинеты: физики, химии, биологии, информатики,  оснащенные оборудованием для обучения, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Об объектах для проведения практических занятий: для реализации практической части образовательной программы в школе оборудованы лаборатории при кабинетах биологии, химии, физики. Имеются два компьютерных класса, три мастерских, один спортивный зал, четыре мобильных компьютерных класса. Использование данных объектов возможно всеми обучающимися, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

О библиотеке: в школьной библиотеке есть возможность выхода в сеть интернет, обширный фонд учебной, научно-познавательной и художественной литературы, в том числе в электронном виде.

Об объектах спорта:  здоровьесберегающая инфраструктура школы объединяет: спортивный зал,  зеркальный зал для организации  занятий хореографией, стадион, оборудованный для занятий различными видами спорта учащимися школы, в том числе инвалидами и лицами с ОВЗ.

О средствах обучения и воспитания:

В школе используются, в том числе и в работе с детьми - инвалидами и детьми с ОВЗ следующие средства обучения и воспитания:

• учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, и т.д.;
    • таблицы по истории, биологии, географии, физике, математике, русскому языку, английскому языку, литературе, технологии, химии, начальным классам;
    • карты по истории и географии;
    • картины по русскому языку, литературе;
    • натуральные объекты по биологии;
    • модели, муляжи по биологии, географии, математике, физике, начальным классам;
    • лабораторное оборудование по физике, химии, биологии;
    • компьютеры, интерактивные доски, проекторы.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:  входная группа оборудована текстовыми табличками с надписями, выполненными шрифтом Брайля. На первом этаже школы расположена служба тьюторского сопровождения.  Обустроен  пандус.

О специальных условиях питания: столовая располагается на первом этаже здания, обеспечен доступ всем обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ. Для лиц с ОВЗ осуществляется льготное питание.

О специальных условиях охраны здоровья: в школе оборудованы: медицинский кабинет, кабинет врача, процедурный кабинет. В соответствии с графиком проводятся медицинские обследованиями профилактические осмотры.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: имеется доступ к сети интернет в библиотеке, оборудованы два кабинета информатики с доступом в интернет,  в кабинете информатики установлена система беспроводного доступа в сети интернет. На сайте есть функция «для слабовидящих».

Об электронных образовательных ресурсах: создана база электронных учебников и пособий по предметам, к которой имеется доступ у всех учащихся, в том числе инвалидов и лицам с ОВЗ.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: два кабинета оборудованы интерактивными досками, имеется возможность обеспечить индивидуальными компьютерами учащихся  для использования на уроках и во внеурочной деятельности.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: общежитие в школе отсутствует.