Безопасность учеников

В любой экстренной ситуации звоните по номеру:

ГИБДД

Береги жилище от пожара!
Как правильно переходить дорогу?
  • Переходи дорогу только по пешеходному переходу.

• Перед переходом обязательно остановись.

• Прежде чем ступить на дорогу, внимательно посмотри и убедись, что все автомобили остановились, а водители видят тебя и пропускают.

• Не пытайся перейти дорогу между стоящими машинами.

• Не выходи на дорогу, не убедившись, что у тебя достаточно времени для перехода.

• Никогда не выходи на дорогу из-за припаркованного транспорта, либо предмета ограничивающего обзор дороги, особенно в дворовой территории.

• Для лучшей видимости машин дорогу нужно переходить под прямым углом.

• Важно, пересекать дорогу размеренным шагом, а не перебегать её.

• Никогда не переходи улицу на красный свет, даже если машин поблизости нет.

• В темное время суток водители могут не заметить тебя, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней светоотражающие элементы.

• Помни, что опасно находиться вблизи автомобиля движущегося задним ходом.

• А также опасно находиться рядом с дорогой, играть вблизи дороги, кататься на велосипеде, роликах, скейтборде, самокате летом, а зимой на санках, как по проезжей части дороги, так и рядом с ней, особенно в дворовой территории.

Памятка населению по правилам безопасного поведения на водных объектах в летний период

Информация  о правилах обеспечения безопасности в местах массового отдыха на водных объектах.

1. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах.

В местах массового отдыха запрещается:

* купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

* подплывать к моторным и весельным лодкам и другим маломерным судам, прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;

*  загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории;

* распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

* играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

*  плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах.

3. Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов).

4. Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

5. При переохлаждении тела у купающего в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще всего ногу. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом:

* Изменить стиль плавания – плыть на спине.

* При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.

* При судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.

*  При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колени, потянуть рукой с силой назад к спине.

*  Произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.).

6. Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.

Соблюдение Вами правил безопасного поведения на водоемах позволит избежать несчастных случаев на воде во время купания.